Основы мировых религиозных культур священные сооружения. «Священные сооружения религий мира» (Основы мировых религиозных культур)

Цель урока: познакомиться со священными сооружениями и их предназначением.

Задачи:

  • познакомиться с общими чертами и особенностями священных сооружений;
  • формировать устойчивый интерес к получению новых знаний;
  • отрабатывать умения работать с различными источниками информации;
  • способствовать воспитанию глубокого уважения к культурному наследию.

Формы и виды деятельности: рассказ учителя, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, заполнение маршрутного листа, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка экскурсии для членов семьи, участие в учебном диалоге.

Тип урока: технология образовательного путешествия.

Основные термины и понятия:

  • Церковь. Алтарь. Иконостас. Колокольня.
  • Синагога. Тора. Скиния. Менора.
  • Мечеть. Минарет. Михраб. Хауз. Пагода. Ступа.

Дидактическое пространство урока: презентация “Священные сооружения” , учебник Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С.“Основы мировых религиозных культур” - М.: “Просвещение”, 2011, маршрутные листы для заполнения во время экскурсии.

Ход урока

1. Актуализация знаний

Учитель:

Доброе утро, ребята!

Мы живем в городе, где есть люди разных национальностей и разных религиозных культур.

Только в нашей школе обучаются дети более 40 национальностей.

- Подумайте, что объединяет людей различных религиозных культур?

Людей различных религиозных культур объединяет вера в то, что человек не одинок в этом мире. В своих мыслях и чувствах он может обращаться к Богу.

Для обращения к Богу люди собираются в различных местах, которые считаются священными. - Какие священные сооружения Вы знаете?

Кто из вас посещал такие сооружения?

Как вы думаете, почему верующие люди с особой заботой и любовью относятся к священным сооружениям?

Целью нашего урока будет знакомство со священными сооружениями людей разных религиозных культур. Наша задача , выяснить, что особенное характерно для этих сооружений и что общего в них. Для этого мы с вами совершим заочное путешествие. А чтобы мы не затерялись в пути, каждый из вас получает маршрутный лист, который нужно будет заполнить в течение урока. Напишите свою фамилию и имя.

Итак, отправляемся в путь!

Постановка проблемы. Открытие новых знаний.

Учитель: - Что вы знаете о священных сооружениях?

Что бы вы хотели узнать о них?

Планирование деятельности.

На основании предположений учащихся составляется план:

Название сооружений;

Особенности строения (внутренние и внешние);

Особенности в одежде и поведении людей в священных сооружениях

Что называют священным сооружением? (работа с ключевым словом на стр. 30).

Священное сооружение – сооружение, связанное с религиозным культом, относящимся к богослужению. Выполните в маршрутном листе задание №1. (Приложение №1).

Священные сооружения могут быть разными по своему внешнему и внутреннему виду, но назначение у них всегда одно – совместное участие в ритуальных действиях.

Рассказ учителя и беседа с учащимися по вопросам.

Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам и приносить им жертвы. Первые священные места наших предков имели вид палатки или шатра. Скиния - переносный храм в шатре, который был у древних евреев. Либо были сделаны святилища из камня, такие как Стоухендж в Англии.

Почему считают, что Стоухендж это не просто нагромождение камней, а священное сооружение?

Почему именно у еврейского народа для молитвы использовался шатер или палатка?

(Сооружение ориентировано четко по четырем сторонам света.

Так как единственный храм евреев Храм Единого Бога в Иерусалиме был разрушен, а евреи расселились по разным странам, то они использовали для совместных молитв и чтения священного писания синагоги ).

Слово синагога означает “дом собраний”. Синагоги являеются священными сооружениями для иудеев. Но главным священным местом для них является Стена Плача, единственная стена, оставшаяся от древнего храма. Синагога строится так, что её фасад всегда обращён к Израилю, к городу Иерусалиму, где стоял Храм (то есть на восток). Стена, у которой стоит шкаф со свитками Торы, всегда направлена в сторону Иерусалима, и в любом месте земного шара еврей молится, обратясь лицом к нему. Синагога обычно имеет прямоугольную форму, для мужчин и женщин есть раздельные помещения. У входа помещается раковина, где можно помыть руки перед молитвой. Внешне синагоги выглядят как обычный дом. Внутри они тоже выглядят очень скромно. Евреи считают, что, красивое убранство отвлекает и мешает сконцентрироваться на молитве. В синагоге всегда есть хорошая библиотека.

Работа с учебником с.31. Внутреннее устройство синагоги.

Что означает слово синагога?

Какие священные предметы находятся в синагоге?

Почему фасад синагоги всегда обращен на восток?

Почему в синагогах практически нет никаких украшений?

Почему синагога не считается у иудеев храмом?

Отметьте в маршрутном листе, в задании №2 те слова, которые относятся к священным сооружениям иудейской культуры!!!

Позднее люди стали строить храмы, посвященные богам. Во всех древних государствах существовали такие храмы. Как правило, их посвящали отдельным богам. С развитием общества люди стали приходить к единобожию, появились мировые религии и храмы, посвященные им.

Путешествие продолжается.

Знаете ли вы, что первые христиане не имели храмов и молились в подземных гробницах – катакомбах? Как вы помните, первых христиане подвергались преследованиям, так как в Римской империи, эта вера была запрещена. Только позднее, когда христианство стало государственной религией, было разрешено строить храмы и церкви . Христианские храмы очень красивые и очень разные, но есть общие правила для всех. Храм должен быть расположен так, чтобы алтарь находился на востоке. Если посмотреть на храм сверху, то можно увидеть, что он имеет форму креста или прямоугольника. Храм обязательно имеет купол или купола и колокольню. Кровлю христианского храма венчает крест. Внутри христианских храмов много икон, изображающих лики святых. Они располагаются везде. Но особенно украшена иконами та часть, которая отделяет среднюю часть храма и алтарь, куда могут заходить только священнослужители. Эта стена называется иконостас. В центре храма находится амвон – специальное возвышение. (Аналой – это подставка с пологой доской для удобства чтения возложенного на него Евангелия). У входа в храм располагается притвор. В притворе, как правило, находится место для продажи свечей, просфор, крестиков, икон и других церковных предметов. В притворе стоят люди, получившие соответствующую епитимью (наказание) от духовника, а также люди, которые сами по тем или иным причинам почитают себя недостойными в данное время проходить в среднюю часть храма.

Внутреннее строение храма показано в учебнике.

Работа с учебником с.31. Внутреннее устройство православного храма.

Как называется место в храме, предназначенное для чтения Священного Писания?

Какое место в христианском храме считается самым священным?

Почему некоторые верующие стоят в притворе храма?

Как нужно вести себя в храме?

Отметьте в маршрутном листе, в задании №2 те слова, которые относятся к священным сооружениям христианской культуры!!!

Продолжаем наше путешествие.

Первые мечети, молитвенные здания мусульман, появились уже после смерти пророка Мухаммада. Мечети, так же как и христианские храмы могут иметь различный внешний вид. Но есть общие правила построения. Обязательно рядом с мечетью строится башня - минарет один или несколько, с которого мулла призывает всех верующих совершить молитву. В каждой мечети обязательно есть ниша – михраб , обращенная в сторону Мекки, священного города для мусульман. Молитвой в мечети руководит имам. В мечетях нет изображений живых существ. Они украшаются орнаментом или надписями из Корана на арабском языке. Обязательно в мечети или перед ней есть источник – хауз – где верующие могут совершить омовение.

Поведение в мечети описано в учебнике.

Работа с учебником с.32. Как нужно вести себя в мечети.

Для чего рядом с мечетью обязательно есть минарет?

С какой целью в мечетях находится ниша, обращенная в сторону Мекки?

Почему в мечетях не изображаются живые существа?

Знаете ли вы, как нужно вести себя в мечети?

Отметьте в маршрутном листе, в задании №2 те слова, которые относятся к священным сооружениям исламской культуры!!!

Наше путешествие продолжается.

Буддийские храмы называются пагоды – высокие многоярусные строения с поднятыми вверх краями крыш. Но начали их строить не сразу. Первоначально местом поклонения буддистов были ступы. Ступы - это специальные сооружения, в которых хранится прах Будды. Сначала ступ было восемь. Но затем появлялись все новые и новые сооружения, в которых хранятся священные продметы. Считается, что если ты просунешь палец в отверстие ступы и загадаешь желание, то оно обязательно исполнится. В буддистских храмах и около них много украшений. Особенно много изображений Будды и священных животных. Внутри и снаружи храмы украшены цветами, лентами, флажками, фонариками. Внутри храма находится алтарь, на котором расставлены различные ритуальные предметы. Заходя в буддийский храм, люди снимают головной убор. Во время молитвы они могут сидеть или ходить, но обязательно по ходу солнца, а не наоборот. В буддистских храмах могут находиться школы, где ведется обучение послушников. Некоторые храмы превращаются в учебные заведения. Например, Иволгинский дацан в Бурятии. (Дацан – монастырская школа).

Работа с учебником с.33. Как нужно вести себя в буддистском храме.

Как вы думаете, почему крыши буддистских пагод поднимаются вверх?

С какой целью люди просовывают пвлец в отверстие ступы?

Почему в буддийских храмах всегда присутствуют 12 животных?

Как нужно вести себя в буддистском храме?

Отметьте в маршрутном листе, в задании №2 те слова, которые относятся к священным сооружениям буддистской культуры!!!

Первичное закрепление знаний.

Учитель. Наше путешествие подходит к концу. В каких священных сооружениях мы с вами побывали? Отметьте в маршрутном листе, выполнив задание №3. (Приложение№1)

Предлагаю проверить задание №2 Таблицу “Священные сооружения религий мира”.

1. Церковь 2. Синагога 3. Пагода 4. Менора 5. Алтарь 6. Иконостас 7. Минарет 8. Михраб

9. Колокольня 10. Ступа 11. Хауз 12. Будда 13. Тора 14. Мечеть 15. Скиния 16. Правила поведения.

Что общего у священных сооружений религий мира?

(- Это особо святые места, в которых люди общаются с Богом

Чем они отличаются друг от друга?

(- Правилами построения, убранства и поведении. Они традиционны для каждой религии)

Для того, чтобы проверить, как вы запомнили новые слова, встречающиеся сегодня на уроке, решите филворд в маршрутном листе. Проверьте, привильно ли вы заполнили филворд

Мы совершили с вами путешествие. Вы узнали, какие священные сооружения существуют в различных религиозных культурах.

  • Охарактеризуйте священные сооружния при помощи прилагательных.
  • Как нужно относиться к таким сооружениям? Почему?
  • Можем ли мы в одном городе увидеть разные священные сооружения?
  • В каких случаях это может быть?

Вывод: В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу.

Разные народы могут взаимно обогащаться, изучая обычаи и традиции друг друга.

Учитель. Любая дорога начинается с первых шагов, здание – с фундамента, а человек становится человеком, только познавая историю своей Родины, традиции своего народа, своей семьи. Изучая историю культуры, человек тем самым присоединяется к обрядам той религии, которую исповедует и которой интересуется. Тот народ богат, который чтит свою историю, культурное наследие, а так же уважает и сохраняет традиции других народов.

Домашнее задание. В вашем маршрутном листе 5 заданий. Мы выполнили 4 из них. Пятое задание вы выполните дома. Составьте экскурсию по какому-либо священному сооружению. План экскурсии – у Вас на маршрутном листе.

Всем спасибо за урок. До свидания!

Список литературы.

  1. Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2010.
  2. Кураев А.В. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2010. Также издано Электроное приложение к учебному пособию “Основы православной культуры, 4-5 классы” (CD). - М.: Просвещение, 2010. ISBN 978-5-09-024069-7.
  3. Латышина Д.И., Муртазин М.Ф. Основы исламской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2010.
  4. Чимитдоржиев В.Л. Основы религиозных культур и светской этики. Основы буддийской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2010.
  5. Членов М.А., Миндрина Г.А., Глоцер А.В. Основы иудейской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2010.

Приложение 1. Маршрутный лист для путешествия учени ____ 4 класса

Фамилия Имя Отчество _____________________.

Тема: Священные сооружения. Урок 12-13. с.30 – 33.

Задание №1. Объясни значение слова.

Священные сооружения -_________________________________________.

Задание №2. Заполните таблицу “Священные сооружения религий мира”.

1. Церковь 2. Синагога 3. Пагода 4. Менора 5. Алтарь 6. Иконостас 7. Минарет 8. Михраб 9. Колокольня 10. Ступа 11. Хауз 12. Будда 13. Тора 14. Мечеть 15. Скиния 16. Правила поведения.

Задание №3. Ответь на вопрос.

Как называют священные сооружения?

Иудеи ________________. Христиане ___________________.

Мусульмане ______________. Буддисты ___________________.

Задание №4. Филворд. Найдите слова, которые вы узнали на уроке и выделите их.

1 У И М Е Ч Е Т Ь Ж Е Г М
2 П Ц Е Р К О В Ь С О О Д
3 Ф Ц Я Ь С И Н А Г О Г А
4 П А Г О Д А З Б У Д Д А
5 Ё С Ъ М Х Б А Л Т А Р Ь
6 Р Ю М Е Н О Р А Э Ж Ч И
7 М И Н А Р Е Т С Т О Р А
8 Ц В З И К О Н О С Т А С
9 Л Х К О Л О К О Л Ь Н Я
10 Ж А Р О С К И Н И Я Д Б
11 Ё С Т У П А Б Х А У З Т
12 К Р М И Х Р А Б Э Я О В

Задание №5. Составьте экскурсию по какому-либо священному сооружению.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Тема урока: Священные сооружения. Курс «Основы мировых религиозных культур»

Аннотация Освоение на практике исследовательской работы учащимися в группах для продуктивной работы по модулю «Основы мировых религиозных культур». Овладение методикой подготовки такого урока расширяет и углубляет не только знаниевый контекст урока, но и помогает вырабатывать коммуникативные навыки у учащихся, развивать фантазию, логику, выбирать ценностные ориентиры в жизни.

Цель Формирование первоначальных представлений о священных сооружениях в различных религиозных культурах. Дидактические задачи: Показать единство различных религиозных культур на изображениях священных сооружений. Формировать знания об архитектурных особенностях священных сооружений. Методическая задача Создание условий для формирования компетенций через организацию исследовательской работы в группах.

Оборудование Мультимедийное оборудование. Материалы курсов для учителей «Основы религиозных культур и светской этики». Изображения священных сооружений и текстовой материал из Интернет-ресурсов. Энциклопедии, содержащие материал о мировых религиозных культурах.

Компетентности, формируемые у учащихся: информационная компетентность, коммуникативная компетентность, поликультурная компетентность.

Цель урока: Показать общее и особенности священных сооружений разных религиозных культур. Задачи урока: Раскрыть понятия: священные сооружения, православный храм (церковь), мечеть, костёл, синагога, буддийский храм. Дать представление об архитектурных особенностях разных священных сооружений. Выявить предназначение священных сооружений для верующих. Совершенствовать коммуникативные умения и навыки изучающего чтения, построения высказывания в определенном стиле и совершенствования его в совместной деятельности в группе.

Основополагающий вопрос урока. Какими бывают священные сооружения и для чего они предназначены?

Проблемные вопросы: Почему священные сооружения разных религий выглядят по-разному? Что объединяет все священные сооружения?

Исследовательская работа учащихся в группах На основе текстов-описаний определить принадлежность священных сооружений к религиозным культурам. Узнать название священного сооружения в этой религиозной культуре. Выявить архитектурные особенности священных сооружений этой религиозной культуры. Построить высказывание (рассказ) по данному плану и представить священные сооружения этой религиозной культуры.

Текст №1. Мече́́́́ть - мусульманское богослужебное архитектурное сооружение. Представляет собой отдельно стоящее крытое здание с куполом или со сводами, опирающимися на колонны. По её углам с внешней стороны или над крышей воздвигают минареты – башни (числом от одного до девяти), с которых муэдзин призывает верующих на молитву.

Продолжение текста № 1 Стена, обращённая к Мекке, отмечена пустой нишей, михрабом. Справа от михраба расположена кафедра- минбар, с которой проповедник имам читает свои проповеди верующим во время пятничной молитвы. При мечетях, как правило, работают школы-медресе. Некоторые мечети имеют открытый или снабженный навесами двор с колодцами или бассейном для омовения.

Продолжение текста №1. Архитектура мечетей. Мечеть с угловой постановкой минарета - в зодчестве казанских татар наиболее распространена в городской черте Мечеть с двумя минаретами - купольное здание с главным входом, фланкированными двумя высокими цилиндрическими минаретами. Более характерна для Ближнего и Среднего Востока, Малой и Средней Азии;

Продолжение текста №1. Мечеть с минаретом на крыше - прямоугольное одно- и двухэтажное здание с двухскатной крышей, ориентированное с севера на юг. Крышу прорезал восьмигранный или иногда цилиндрический минарет, завершенный высоким пирамидальным или коническим шатром. Минарет располагался в большинстве случаев над геометрическим центром здания и представлял собой двух- трехъярусную башню. Тексты для других групп – в приложении № 1, 2, 3, 4

План рассказа о священных сооружениях. К какой религиозной культуре принадлежат и как называются, выбранные вами священные сооружения? Что известно в истории о строительстве таких священных сооружений? (как, когда начали строить, менялись ли архитектурные формы). Назовите архитектурные особенности. С какой целью строится это священное сооружение?

Этапы урока Этап 1. Введение в тему. Мотивация. На доске изображения священных сооружений разных религиозных культур без указаний их названий (православные храмы, синагоги, костёлы, мечети, буддийские храмы). Вопрос учителя: -Можете ли сказать, что изображено на фотоснимках? Учитель добивается обобщающего понятия и вводит понятие «священные сооружения». - Назовите, известные вам религиозные культуры. (На доске вывешиваются карточки с названиями религиозных культур.

Этап 1. Введение в тему. Мотивация. (продолжение) - Сможете ли определить, какие храмы принадлежат к названным религиозным культурам? Этап 2. Работа в группах. Деление на группы до начала урока. Формулировка этапов исследовательской работы в группах. Самостоятельная работа групп. Оформление на доске изображений, названий священных сооружений и религиозных культур. Подготовка презентации результата своей работы.

Этап 3. Презентации групповой работы. Учащиеся на доске представляют изображения священных сооружений с названиями. Сообщение учащихся группы об особенностях этих священных сооружениях. Вопросы учащихся к выступающим.

БУДДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА БУДДИЙСКИЕ ХРАМЫ

ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ

ИУДЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА СИНАГОГИ

КАТОЛИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КОСТЁЛЫ

ИСЛАМСКАЯ КУЛЬТУРА МЕЧЕТИ

Этап 4. Подведение итогов. Обобщение. Вопросы для обобщения полученной информации: Почему священные сооружения разных религиозных культур выглядят по-разному? Что объединяет все священные сооружения?

Этап 5. Рефлексия. Заполнение таблицы в тетрадях учащихся. Религиозная культура Название священного сооружения ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ИУДЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА ИСЛАМСКАЯ КУЛЬТУРА БУДДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА КАТОЛИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Этап 6. Домашнее задание. Расскажи членам семьи и друзьям о том, что ты узнал на уроке. Найди в нашем городе священные сооружения известных тебе религиозных культур. Запиши в тетради, какие архитектурные особенности у них ты отметил.

Прогнозируемый результат В результате извлечения информации из текста учащиеся приходят к пониманию, что архитектурные особенности священных сооружений возникают в соответствии с представлениями верующих о них, символами этой веры. Единство достигается в стремлении к духовному совершенству любого верующего человека, независимо от его веры. Все священные сооружения предназначены для совершения молитвы, религиозных обрядов, праздников.

Предварительный просмотр:

КАТОЛИЧЕСКИЙ ХРАМ

Основным местом богослужения у католиков является храм: это может быть и кафедральный собор, и приходская или монастырская церковь, и небольшая часовня. Пространство основного помещения разделено на две части: одна предназначена для прихожан, другая – так называемый пресвитер – для духовенства, совершающего богослужение. Главными смысловыми элементами храма являются и самыми священными его местами являются алтарь и даро-хранительница, находящиеся в пресвитерии.

Костёл (kościół , касцёл , kostel ,

08 марта 2017

Для верующих людей разных религий и конфессий храмы - место поклонения и совершения молитв и обрядов. На протяжении многих веков люди строили и украшали храмы, удовлетворяющие не только их духовные, но и эстетические потребности...

Главные храмы различных религий - это, как правило, ещё и выдающиеся памятники мировой архитектуры, каждый из них привлекает многочисленных паломников и туристов со всех концов планеты.

Иерусалимский храм (Израиль)

У верующих евреев всего мира, согласно канонам иудаизма, всего один храм. И тот - фактически несуществующий. До I века новой эры он находился в центре Иерусалима, на Храмовой горе.

Сейчас на месте Иерусалимского храма находится мусульманская мечеть Куббат ас-Сахра, а еврейская святыня была разрушена римлянами в 70 году новой эры, после чего, как гласит предание, евреи рассеялись по всему миру.

Однако, в память об Иерусалимском храме каждая синагога в любом месте земли в основе своего внутреннего устройства повторяет конструкцию Храма. В том числе и самая древняя, которая находится, как ни странно, не в Израиле, а в столице Чехии Праге, и называется Старонова Синагога.

Собор святого Петра (Ватикан)

Главный и самый крупный храм всех католиков мира.

Церемониальный и духовный центр Римско-католической церкви. Расположен в центре столицы Италии, на территории самого маленького в мире государства - Ватикана.

В создании Собора святого Петра участвовали выдающиеся художники и скульпторы эпохи Возрождения - Бернини, Рафаэль, Микеланджело и другие. Купол Собора - самый высокий в мире, 136.6 метра.

Мечеть Аль-Харам (Саудовская Аравия)

Главная мечеть всех мусульман мира находится в Мекке, в Саудовской Аравии.

Во внутреннем дворе мечети Аль-Харам находится самая почитаемая мусульманами святыня - священный камень Кааба, благодаря чему ежегодно мечеть посещают миллионы паломников со всех концов планеты.

Площадь всего храмового комплекса - 357 тысяч квадратных метров, здесь одновременно помещаются до миллиона паломников. Рядом с мечетью в 2011 году построен самый крупный в мире комплекс небоскрёбов Абрадж аль-Бейт.

Борободур (Индонезия)

Это гигантское сооружение - самый крупный буддийский храм в мире.

Борободур расположен на острове Ява, в Индонезии. Примечательно, что этот потрясающий воображение храм, построенный приблизительно в 800 году н.э., после извержения вулкана и сильнейшего землетрясения, около 800 лет был заброшен, покрыт вулканической пылью и зарастал джунглями.

Реставрация храма началась только в 1907 году. В Барободуре находится более 500 статуй Будды и около 1500 каменных барельефов с религиозными сюжетами.

Храм Христа Спасителя в Москве (Россия)

Полное название: Кафедральный соборный храм Христа Спасителя. Имеет самый высокий статус среди русских православных церквей - Патриаршего подворья. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл является настоятелем храма Христа Спасителя.

Существующий в настоящее время храм, построенный в 1990-х годах - внешнее воссоздание одноименного храма, построенного нам этом месте в центре Москвы в середине ХIХ века в память о войне 1812 года и полностью разрушенного во время сталинского правления в 1931 году. Здание храма вмещает 10000 человек.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока по ОРКСЭ на тему:

« Священные сооружения религий мира»

(4 класс)

Разработала учитель начальных классов Степаненко В. И.

2016/2017

Тема:

Модуль « Основы мировых религиозных культур»

Задачи:

Закрепить знания о священных сооружениях, особенностями и их предназначением;

Привитие интереса к предмету через соревнование;

Развитие умения работать в команде;

Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование: мультимедийное устройство, компьютер.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Что называют священным сооружением? (Священное сооружение - сооружение, связанное с религиозным культом, относящимся к богослужению).

Что общего у священных сооружений религий мира? (Это особо святые места, в которых люди общаются с Богом

Чем они отличаются друг от друга ? (Правилами построения, убранства и поведении. Они традиционны для каждой религии)

Тема нашего урока « Священные сооружения религий мира », который пройдёт в виде игры, которая построена по принципу телевизионной викторины «Своя игра».

Правила игры.

В игре участвуют 4 команды. Игроки сами выбирают тему и количество баллов. Выбирать вопросы можно в любом порядке. Чем выше стоимость вопроса, тем он сложнее.

На обдумывание вопроса команде даётся одна минута. В том случае, если участники команды не отвечает на вопрос, право ответа переходит к другой команде.

Переход к выбранному вопросу и обратно к таблице осуществляется по гиперссылкам. Правильный ответ появляется по щелчку мыши.

II . Основная часть. Ход игры.

I . Тема «Христианство»

1. Название православного храма (церковь) 10 баллов

2. Самое священное место в христианском храме (алтарь) 20 баллов

3. Что такое иконостас? (Стена с иконами, отделяющая алтарь). 30 баллов

4. Чем обыкновенно завершается сверху здание православного храма? (Здание храма завершается сверху куполом. Купол заканчивается вверху главою, на которой ставится крест во славу главы Церкви Иисуса Христа). 40 баллов

II. Тема «Иудаизм»

1. «Дом собраний», где молятся иудеи. (Синагога) 10 баллов

2. Что такое минора (Один из наиболее древних символов иудаизма , металлический подсвечник с семью глиняными или стеклянными лампадами) 20 баллов

3. Что такое тора? (Это Писание, оформленное в особый свиток от руки написанного текста. Свиток сделан из специально обработанного пергамента, окончания которого закреплены на двух украшенных резьбой деревянных основах) 30 баллов

4. Что такое скиния? (Скиния (от греч. «скене» — шатер) — древнееврейский переносной походный храм. По библейскому рассказу С. была построена согласно образцу, показанному богом Моисею на горе Синай. С. была разделена на 2 отделения: большее — святилище и меньшее — святая святых, где находился ковчег завета. С. в христианстве считается прообразом христианской церкви) 40 баллов

III . Тема «Ислам»

1.Что такое минарет? (Минарет - это не просто башня, это сооружение, которое возводится близ мечети. Функциональное его назначение в чем-то схоже с христианскими колокольнями - оповещать верующих о начале молитвы и созывать их для совершения общего намаза) 10 баллов

2. Что такое михраб ? ( Сооружение или комплекс сооружений для культовых, религиозных нужд (отправления служб, чтения молитв и обращений к Богу), служения Богу). 20 баллов

3. Как называется здание для молитвы у мусульман (мечеть) 30 баллов

4. Что такое хауз? (Почти в каждой мечети и во всех традиционных арабских домах есть внутренний двор (сахн), который окружен помещениями или целой аркадой комнат. Обычно в центре располагался небольшой бассейн, который называется хауз. Если в мечети был такой внутренний двор, он использовался для церемониальных омовений) 40 баллов

IV . Тема «Буддизм»

1. Как называются буддийские храмы? (пагоды) 10 баллов

2. Что такое ступа? (Ступа — это буддийский культовый памятник, воздвигнутый во имя какого-то события в буддизме или просто во имя мира, процветания и гармонии). 20 баллов

3. Назовите основателя буддизма. (Основатель буддизма - Будда («Просветленный»). Буддизм возник в Древней Индии в VI-V вв. до н.э.в Индии и названная по имени своего легендарного основателя Гаутамы, получившего впоследствии имя Будда (просвещенный). 30 баллов

4. Собрание текстов буддизма. (Типитака) 40 баллов

V . Тема «Храмы нашего города»

1. 2 августа отмечается престольный праздник г. Лахденпохья. В этот день проходит Фестиваль колокольного искусства. На территории какой часовни проходит фестиваль колокольного искусства? (На территории часовни Святого Великомученика Валентина. Часовня посвящена памяти героически погибшего в 2004 году генерал-лейтенанта ФСБ Валентина Михайловича Чуйкина ) 10 баллов

2. Узнаёте ли вы эту часовню? Где она расположена? (Часовня Георгия Победоносца, центральный сквер). 20 баллов

3. В честь кого была построена часовня Георгия Победоносца? (Она построена в честь Великомученика Георгия, главного покровителя воинов, для поминовения всех тех бойцов, которые не вернулись с Великой Отечественной войны). 30 баллов

4 . В каком городе находится это храм? В честь кого он был назван? Покровителем чего был Пророк Илья? (Храм Пророка Илии, город Лахденпохья. Илия-пророк почитается, прежде всего, покровителем земледелия, к нему взывают в засухи) 40 баллов

III . Итог урока.

1. Для того чтобы проверить, как вы запомнили новые слова, встречающиеся сегодня на уроке, заполните таблицу «Священные сооружения религий мира»

Таблица «Священные сооружения религий мира»

Христианство

Иудаизм

Ислам

Буддизм

1. Церковь 2. Синагога 3. Пагода 4. Менора 5. Алтарь 6. Иконостас 7. Минарет 8. Михраб 9. Колокольня 10. Ступа 11. Хауз 12. Будда 13. Тора 14. Мечеть 15. Скиния

2. Проверить правильность заполнения таблицы.

Христианство

Иудаизм

Ислам

Буддизм

Церковь

Алтарь

Иконостас

Колокольня

Синагога

Менора

Тора

Скиния

Минарет

Михраб

Хауз

Мечеть

Пагода

Алтарь

Ступа

Будда

3. Предлагаю решить филворд. Каждая команда ищет слова, связанные с разными религиями, выделить их.

1 команда - с христианством, 2 - буддизмом, 3 - исламом, 4 - с иудаизмом.

4. Проверьте, правильно ли вы заполнили филворд.

М

Е

Ч

Е

Т

Ь

Ц

Е

Р

К

О

В

Ь

С

И

Н

А

Г

О

Г

А

П

А

Г

О

Д

А

Б

У

Д

Д

А

А

Л

Т

А

Р

Ь

М

Е

Н

О

Р

А

М

И

Н

А

Р

Е

Т

Т

О

Р

А

И

К

О

Н

О

С

Т

А

С

К

О

Л

О

К

О

Л

Ь

Н

Я

С

К

И

Н

И

Я

С

Т

У

П

А

Х

А

У

З

М

И

Х

Р

А

Б

5. В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу. Разные народы могут взаимно обогащаться, изучая обычаи и традиции друг друга.

Любая дорога начинается с первых шагов, здание - с фундамента, а человек становится человеком, только познавая историю своей Родины, традиции своего народа, своей семьи. Изучая историю культуры, человек тем самым присоединяется к обрядам той религии, которую исповедует и которой интересуется. Тот народ богат, который чтит свою историю, культурное наследие, а так же уважает и сохраняет традиции других народов.

Используемая литература

http://www.to-world-travel.ru/img/%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C/1571/1571.37642.jpg церковь

Http://www.istmira.com/uploads/posts/2016-01/1452464106_bely_kolodec_altar.jpg ступа лотоса

https://www.colourbox.com/preview/6790337-buddha-statue-in-stupa.jpg статуя Будды в ступе

http://zero50x.myjino.ru/allpic/39/15381-img_3.jpg основатель Будды

http://sirius-ru.net/img/liki_otkrytki/liki_b/001.jpg основатель Будды

https://fs00.infourok.ru/images/doc/227/41642/2/img1.jpg типитака

Фото из личного архива

Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. Учебник «Основы мировых религиозных культур» (4-5 класс) М., Просвещение, 2011

Последние материалы раздела:

Что обозначают цифры в нумерологии Цифры что они означают
Что обозначают цифры в нумерологии Цифры что они означают

В основе всей системы нумерологии лежат однозначные цифры от 1 до 9, за исключением двухзначных чисел с особым значением. Поэтому, сделать все...

Храм святителя Николая на Трех Горах: история и интересные факты Святителя николая на трех горах
Храм святителя Николая на Трех Горах: история и интересные факты Святителя николая на трех горах

Эта многострадальная церковь каким-то удивительным образом расположилась между трех переулков: Нововоганьковским и двумя Трехгорными. Храм...

Дмитрий Волхов: как увидеть свое будущее в воде Как гадать на воде на любовь
Дмитрий Волхов: как увидеть свое будущее в воде Как гадать на воде на любовь

Гадание на свечах и воде относится к древним ритуалам. Не все знают, что вода это мощная и загадочная субстанция. Она способна впитывать...